Как сделать карамель? Не женный сахар, а именно карамель, коричневую)

12 годов назад от Nastia Potorenco

2 Ответы

0 голосов
Кастрюлька нужна с толстым дном - иначе сгорит.
 
Карамель делаем по рецепту : сахар 1 стакан + 1/4 стакана воды (столько, чтобы сахар был лишь немного смочен) + 1/2 чайных ложки уксуса. Что именно делает здесь уксус - точно сказать не могу, но его туда добавляют (по старым рецептам) . Скоре всего - чтобы избежать кристаллизации сахара.
 
 Дальше все варим на медленном огне до пробы на "твёрдый шарик" ( в воду капаем сироп, надо чтобы он стал как жвачка - не распадался, а лип и тянулся) . Лучше не доварить, чем переварить, иначе получится жженый сахар - он на любителя, не всем нравится.
 
Если из карамели собираетесь лепить, то после варки ставим посуду, в которой все варилось, в кастрюлю с горячей водой, чтобы карамель медленне застывала, а у вас было время из не что-нибудь сделать.
 
Ложкой берем нужную порцию карамели и разводим е в разные стороны несколько раз, тогда она станет "перламутровая", ну а после этого лепим, как из мастики. Если какая-то деталь застыла раньше времени, то е можно нагреть над огнём - она размягчится, и тогда можно снова лепить.
 
Если нужна жидкая карамель, то в полученную массу (когда сахар расплавился и минут 10 поварился) следует добавить немного сливочного масла и воды, а если нужна густая карамель – то разлить в смазанные формочки и дать остыть. Можно также приготовить карамель с добавлением лимонной кислоты, орешков, какао или шоколада.
 
Для лепки из карамели есть специальные приспособления. В России в продаже такие найти сложно, а за рубежом есть.
 
При нагревании сахарный песок (можно использовать и коричневый сахар) расплавляется и при 170°С приобретает золотистую, а затем темно-коричневую окраску. Чем темне цвет, тем интенсивне аромат. В некоторых рецептах для получения карамели рекомендуют добавлять воду, но это не обязательно - сахар можно топить и вобще без воды.
 
Чтобы получить карамель, положите сахар в кастрюльку и поставьте е на средний огонь. Не мешайте, пока не расплавится большая часть сахара. Когда сахар расплавится, помешивайте его до тех пор, пока он не приобретет желаемый цвет (это быстро, всего 1-4 минуты) . Тщательно следите за сахаром - карамель быстро темнет и может сгореть.
 
Карамелизированный сахар можно использовать для покрытия формочек для карамельного крема, приготовления орехов с карамелью и для ароматизации муссов или мороженого. Ну и, как уже сказано, лепить из карамели разные украшения.
Как избежать кристаллизации
 
Нагревайте сахар на слабом огне, не размешивая, пока он полностью не растворится. Доводите сироп до кипения, только когда сахар уже растворится, и не размешивайте после закипания.
 
Можно выжать немного лимонного сока. Или - как сказано выше - можно видимо для этого добавить чуть уксуса, лучше конечно яблочного домашнего.
 
 Обмакните кисточку для смазывания кондитерских изделий в горячую воду и смахните кристаллы со стенок кастрюли, чтобы они растворились в общей массе сиропа.
12 годов назад от Кира Русская
0 голосов
ну так не пережигайте сахар! вот он закаречнивел-полностью растаял и все нужно выливать по формам.
и топить в тарелке
12 годов назад от Маргарита Рябошапко

Связанные вопросы