Окрошка с яблоками кто делал?

Я прочитала в интернете что старинный рецепт окрошки был с яблоками, на яблочном отваре, ну на отваре я не буду делать. Я вот хочу спросить кто пробовал с яблоками? На кефире делали, на минералке, на квасе?
1 год назад от Дима Романов

2 Ответы

0 голосов
Я не пробовал делать окрошку с яблоками, но могу поделиться некоторой информацией.
 
Как вы правильно заметили, в старинном рецепте окрошки использовался отвар из яблок. Согласно этому рецепту, варили яблочный отвар из кожуры и косточек яблок, а затем добавляли туда свежие овощи и зелень.
 
Однако, сейчас боле популярным вариантом является окрошка на кефире либо на квасе. Если вы решите добавить яблоки в такой рецепт, то скоре всего потребуется меньше уксуса или лимонного сока, чтобы добиться нужной кислотности.
 
Также можно экспериментировать с добавлением яблок вместо или в дополнение к другим овощам. Например, яблоки могут хорошо сочетаться с редисом или огурцами.
 
В целом, я бы рекомендовал следовать основному рецепту, а потом уже постепенно экспериментировать, добавля яблоки или другие ингредиенты в зависимости от вкусовых предпочтений.
1 год назад от LLIax
0 голосов
Ой нет. В окрошке и фруктовые ноты? Уже от одной мысли мутит. Можно попробовать сделать отдельно. В одну чашку добавить тертое яблоко. Может и зайдет вам.
У нас квасная окрошка вобще не заходит никак. Только мама кушает и то - в охотку.
Раньше делали на сметане с уксусом, или на майонезе с уксусом. Потом перешли на кефир. Последние года 4 делаем исключительно на ряженке.
Ну и не кладем редис. Он как-то выбивается на общем фоне.
В наше время окрошка дорого обходится) Буквально с неделю назад сделали 5 - 6 литров. Улетела вся за день!
1 год назад от Наталья Черенкова

Связанные вопросы