Как пользоваться винным спиртометром

Ведь приборы меряют плотность. С водярой как бы все понятно. там есть вода и спирт. а что касается вина непонятно. Можно ж поставить на брожение чистый сок, а можно поставить наполовину разбавленный водой. Получается что изначально будет разная плотность, а значит готовый продукт из чистого сока будет показывать по спиртометру больше спирта чем из разбавленного водой. объясните как замерить)
11 месяцев назад от Елисей Башевский

2 Ответы

0 голосов
Когда сок полностью выбродит. В нём будет минимальное количество сахара. Так называемое сухое вино (кислятина) Вот его крепость и меряют. А в десертных и столовых винах добавлен сахар. Та не измеряешь правильно его крепость.
11 месяцев назад от сергей хрусталёв
0 голосов
Винным спиртометром никак, это просто бестолковая игрушка для доверчивых людей. Концентрация сахара сильно влияет на плотность раствора, поэтому при использовании такого прибора будут огромные погрешности, особенно при измерении сладких вин. Да даже сухие вина будут отличаться по плотности от водного раствора той же концентрации спирта. На плотность будет влиять даже углекислый газ, который образуется при брожении.
На производствах по ГОСТ 32095-2013 тоже используют ареометр. Однако по ГОСТ измеряют не само вино, а дистиллят из него.
11 месяцев назад от *** BalZhan***

Связанные вопросы