Про домашний квас

Почему у меня квас с определенного момента покрывается плесенью?
9 месяцев назад от Э Оззи

2 Ответы

0 голосов
Плесень на поверхности кваса может появиться по нескольким причинам:
 
1. Несоблюдение санитарных норм: Это самая распространенная причина возникновения плесени. Все инструменты и посуда, которые вы используете для приготовления кваса, должны быть идеально чистыми. Кроме того, руки также должны быть хорошо вымытыми.
 
2. Контакт с воздухом: Плесень часто появляется при продолжительном контакте с воздухом. Поэтому, если ваши бутылки или банки не были плотно закрыты, это может привести к появлению плесени.
 
3. Температура хранения: Если вы храните квас при слишком высокой температуре, это может способствовать росту плесени. По возможности, храните квас в холодильнике.
 
4. Использование неправильных ингредиентов: Некоторые ингредиенты могут способствовать росту плесени. Если вы используете фрукты или овощи, убедитесь, что они свежие и не испорчены.
 
Чтобы предотвратить появление плесени, вы должны всегда следить за чистотой при приготовлении кваса, а также правильно хранить его. Если плесень появилась, лучше не рисковать и не употреблять такой квас, поскольку некоторые виды плесени могут быть вредными для здоровья.
9 месяцев назад от Роман Серов
0 голосов
Если по истечении срока годности прошло совсем немного времени, квас превратиться в брагу: пить его можно, но нужно ли? А если напиток отдает уксусом, то смело расставайтесь с ним, если не хотите насладиться всеми прелестями пищевого отравления.
9 месяцев назад от Franchesko Die Karleone

Связанные вопросы