Что такое золотое молоко? Откуда «пришёл» этот гастрономический тренд?

Какие рецепты знаете?
8 месяцев назад от ИринаВЛАДИМИРОВНА

1 ответ

0 голосов
Золотое молоко – это напиток, известный также как турмерик латте или халдивала дудх в индийской культуре. Этот очень популярный напиток цвета золота получил своё название из-за одного из его основных ингредиентов – куркумы. Куркумин, активное вещество куркумы, придаёт напитку характерный золотистый цвет. Золотое молоко состоит из молока (или его растительных аналогов, таких как миндальное или кокосовое молоко) , куркумы, иногда имбиря, чёрного перца, меда и других пряностей, в зависимости от рецепта.
 
Золотое молоко имет долгую историю и происходит из аюрведической медицины на индийском субконтиненте. В аюрведе турмерик латте считается целебным напитком, который помогает против воспалений, укрепляет иммунитет, способствует улучшению пищеварения, повышает энергию и даже облегчает симптомы простуды и гриппа.
 
Последние годы гастрономическим трендом стало использование куркумы в качестве ключевого ингредиента в здоровой пище. Этот тренд покорил западные страны, где золотое молоко стало популярным напитком в меню кафе и у выходцев из Индии. Среди основных причин популярности золотого молока можно выделить его полезные свойства и разнобразные возможности использования в приготовленных дома и предлагаемых в кафе здоровых напитках и блюдах.
8 месяцев назад от Надежда Кантемир

Связанные вопросы