Как заваривать Шу Пуэр (чай) проливами?

Хочу узнать как заваривать, сколько грамм класть, сколько по времени каждый пролив заваривать. Прошу из источников или типо википедии ответы не брать.
7 месяцев назад от Ангелина Васильева

1 ответ

0 голосов
Заваривание Шу Пуэра (чая) методом проливов - это традиционный способ приготовления, который позволяет постепенно раскрывать ароматы и вкус чая. Вот как это делается:
 
Ингредиенты:
 
Шу Пуэр чай (в форме кеков или кирпичей)
Горячая вода (желательно фильтрованная)
Шаги:
 
Промыть чайные листья: Первым шагом рекомендуется промыть чайные листья горячей водой. Это помогает удалить пыль и начальную пыльцу с чайных листьев, а также подготавливает чай для боле полного раскрытия ароматов.
 
Подготовка чайника: Нагрейте воду до несколько градусов ниже кипения, около 95-100°C. Используйте чистый и нейтральный чайник или чайную посуду.
 
Помещение чая: Положите чайные листья в чайник. Количество зависит от размера чайника и предпочтений по насыщенности вкуса.
 
Проливы: Налейте небольшое количество горячей воды на чайные листья, чтобы только покрыть их. Оставьте на несколько секунд (обычно 10-20 секунд) и затем вылейте эту воду. Это первый пролив.
 
Повторные проливы: После первого пролива начните наливать горячую воду на чайные листья снова. Каждый следующий пролив может быть длительне предыдущего. Обычно делают 3-5 проливов или больше, пока листья полностью не раскроются и не отдают свой вкус.
 
Наслаждение: Каждый пролив даст вам разные ароматы и оттенки вкуса. Попробуйте разные проливы и найдите тот, который вам нравится больше всего.
 
Время заваривания: Время заваривания может изменяться в зависимости от вашего опыта и предпочтений. Экспериментируйте с разными временами, чтобы найти оптимальное для вас.
 
Заваривание Шу Пуэра методом проливов требует некоторого опыта и экспериментирования, но оно позволяет по-настоящему насладиться эволюцией ароматов и вкуса чая на протяжении нескольких проливов.
7 месяцев назад от Светлана Кирилюк

Связанные вопросы