Почему в японской чайной церемонии чашку поворачивают два раза?

В японской чайной церемонии перед тем, как выпить чай, чашку берут в левую руку за донышко и правой поворачивают два раза. Что это символизирует, откуда это пошло? Искал инфу так и не нашёл.
4 месяцев назад от Саша Донцова

3 Ответы

0 голосов
японский чай это перемолотые в ступке листая дерева не помню какого. ну и заливается водой примерно так же делаются японские сладости а переворачивают как бы перемешивают. как то так. это точная инфа я была в японии
4 месяцев назад от bunny funny
0 голосов
Я нашла это:
 Сосуд с чаем всегда находится на виду, а чаша, из которой пьете, стоит рядом, а вы находитесь напротив хозяина церемонии. Хозяин церемонии будет стараться наливать чай таким образом, чтобы чай наливался со стороны передней части чашки по отношению к гостю. Гость же должен избегать неудобства хозяина, когда тот наливает чай. Поэтому-то гость и поворачивает чашку, чем выражает уважение и заботу к хозяину.
 

Хозяин церемонии наливает чай так, как принято, со стороны передней части чашки по отношению к гостю. Гость же не должен торопиться, разворот чашки в свою сторону следует произвести в два небольших поворота.

 
Правила и этикет японской чайной церемонии (ссылку не разрешают)
4 месяцев назад от вася бужора
0 голосов
Поворачивая чашку с чаем по часовой стрелке, е «выкручивают» и вкушают из не аромат чая. «Выкручивают» чашки по часовой стрелке не случайно: таким образом подерживают созидательное движение. Поворот против часовой стрелки будет иметь разрушительное действие. Если есть ситуация, которую надо разрушить, переломить ход каких-то событий, то чай можно выкрутить и против часовой.
4 месяцев назад от Лариса Долгих

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от наташа сазонова
3 ответов
2 ответов
3 годов назад от Юлия Фархутдинова