Почему пoля под еду делают в один уровень на земле, почему бы не строить многоэтажные пoля (как многоэтажные парковки) ?

2 месяцев назад от Марина Ковальчук

2 Ответы

0 голосов
Из-за ядерных реакторов, точне их недостаточном количестве (количество урана на Земле ограничено, а термоядерные реакторы только на экспериментальной стадии) .

Без большого количества халявной энергии многоярусные поля не эффективны. Энергия нужна на всё. На добычу материалов для строительства многоэтажных полей (вес там будет огромным) . На автоматику. На транспортировку урожая и удобрений. Но больше всего на освещение.
2 месяцев назад от T
0 голосов
Идея многоэтажных полей для выращивания растений, как многоуровневых парковок, действительно звучит интересно. Такие системы уже используются, и называются вертикальные фермы. Они обычно оснащены системами искусственного освещения, автоматического орошения, контролем климата и т. д. Такие системы имеют ряд преимуществ, таких как эффективное использование пространства, возможность выращивания круглый год независимо от климатических условий, защита от вредителей и болезней.
 
В то же время, такие системы требуют значительных затрат на энергию, освещение и контроль климата, что делает их не всегда экономически эффективными. Также существуют технические проблемы, такие как распределение питательных веществ, сбор урожая с верхних уровней и т. д.
 
Термоядерный реактор как источник энергии для вертикальных ферм звучит интересно, но сейчас это непрактично из-за технических, экономических и безопасностных проблем, связанных с использованием таких реакторов. Однако использование в экологически боле чистых источников энергии, таких как солнечные панели вполне возможно и уже реализуемо.
 
В целом, концепция многоэтажных полей уже разрабатывается и используется, и в будущем мы, возможно, увидим их боле широкое применение.
2 месяцев назад от Александр

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от DIMONCHIK