Из-за чего французы начали есть улиток? Ведь, недавно они ели мясо. Дартаньяна вспомнить.

2 месяцев назад от Ольга Котлярская

3 Ответы

0 голосов
Французы начали активно употреблять улиток в пищу в XVII веке, во времена Людовика XIV. Это произошло по нескольким причинам.
 
Во-первых, улитки были доступны и дешевыми источниками питательных веществ, особенно в сельской местности. Они могли быть легко собраны в больших количествах, что делало их популярным источником белка и других питательных веществ, особенно для бедного населения.
 
Во-вторых, культурный и кулинарный вкус также сыграл роль. Улитки были включены в меню благодаря своему изысканному вкусу и текстуре. Они стали важным элементом французской кухни, особенно в регионах, таких как Бургундия, Прованс и Эльзас.
 
Кроме того, улитки, будучи богатыми на белок и низкокалорийными, сответствовали модным тенденциям в кулинарии того времени, когда оценивались легкие и диетические блюда.
2 месяцев назад от Cherry Jem
0 голосов
Ты не сравнивай дворян, даже бедных, и крестьян.
Всякую гадость ели крестьяне и прочие бедняки, это потом уже в 19 веке с модой это стало деликатесами
2 месяцев назад от Светлана Сажина
0 голосов
Существуют разные версии, почему французы начали есть улиток. Вот некоторые из них:
 
Из-за бедности и нехватки продовольствия. Как указывает повар Эрик Ле Прово, французы начали есть лягушек во время столетней войны с Англией (1337–1453 гг. ) , чтобы не умереть от голода.
 
В качестве замены мяса на время постов. Начиная со Средних веков монахи заменяли улитками и лягушками мясо. На их употребление в пищу не существовало запрета, а по своей питательной ценности они могли сравниться и с мясом.
2 месяцев назад от Алёна Геращенко

Связанные вопросы