Что делать, если на сковороде загорелось масло?

2 недель назад от Marina Karson

2 Ответы

0 голосов
Есть дикая куча блюд, при готовке которых воспламенение масла на поверхности, точне пара с маслом - абсолютная норма. Но при их готовке повар не отвлекается ни на секунду. Хватает просто кругового помешивания. В совсем уж тяжёлых случаях - накрыть крышкой, снять с огня, но лучше просто не отвлекаться.
2 недель назад от Евгения Мельник
0 голосов
Если масло на сковороде загорелось, важно действовать быстро и осторожно, чтобы избежать опасности возгорания. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
 
1. Сразу уберите сковороду с плиты: Выключите плиту и немедленно уберите сковороду с горячей поверхности, чтобы остановить нагревание масла.
 
2. Не пытайтесь тушить масло водой: Никогда не добавляйте воду в горяче масло, так как это может вызвать брызги, пар и даже возгорание.
 
3. Погасите пламя: Если масло только начало дымиться, можно попробовать погасить пламя, накрыв сковороду крышкой или противеньем. Не открывайте крышку сразу, дайте маслу остыть.
 
4. Используйте огнетушитель: Если пламя не угасает, используйте огнетушитель класса B (для горящих жидкостей) или покрывающе одеяло для тушения пламени.
 
5. Не пытайтесь потушить огонь руками: Не пытайтесь тушить огонь руками, так как это может привести к ожогам.
 
6. Позвоните в службу спасения: Если пламя не удается потушить быстро или ситуация выходит из-под контроля, вызовите службу спасения.
 
Помните, что безопасность всегда превыше всего. Если ситуация кажется угрожающей или неуправляемой, немедленно эвакуируйтесь из помещения и вызовите профессиональную помощь.
2 недель назад от Mike9905664

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Анна Манькова (Кедровская)