Если творог имет срок до 25 марта, и я начну лепить из него пончики в последний день годности.

Творог внутри пончиков 26 марта будет испорчен или он обретает способность не портиться?
4 недель назад от Ува Мендес

1 ответ

0 голосов
Я работал на молочке и на момент моей работы, творог, молоко, сметану, йогурты и тд, вы пускали с запасом в месяц а то и больше. Времена меняются и технологии тоже, за твой творог я не в ответе. Давай попробуем разобраться, вчера он был хороший, а сегодня резко протух. Так не бывает, процесс порчи идет постепенно. Производитель тоже страхуется:

Ставит число с запасом что бы не дай бог человек не отравился, что бы иметь страховку, что бы не ловить не приятности на свою шею. Бывают безусловно исключения кода нарушается технологический процесс изготовления.

И безусловно что продавцу / изготовителю выгодней что бы ты товар выкинул на много раньше чем он испортится, раньше выкинешь, раньше новый купишь. Обоготишь производителя!

Я молоко, йогурты, сметану приносил домой ПЕРВОГО ЧИСЛА, а на упаковке стояло число выпуска 10е, прикинь, оно еще до продажи отстаивается 10 дней. Сей час делают так что может годами хранится, а может всего 2 дня, душевая и дорогая продукция. Лучший индикатор порчи это ты сам. Не бойся не отравишься. Чувствуешь можно есть, ешь, чувствуешь что нельзя не ешь! Я за свою жизнь не разу не посмотрел на дату изготовления и на срок годности как покупатель, я сам определяю годный продукт или нет. Так что не паникуй раньше времени и ешь спокойно. Всего Доброго!
4 недель назад от Zaida95Haimi

Связанные вопросы