Помогите с рецептом голубцов! Что то я забыла.

Как повкусне приготовить? Капусту ошпарила, на листы разобрала, в подсоленной воде отварила. Рис сварила до полуготовности. Дальше задумалась. Фарш есть, лук, наваристый бульон, томатная паста. Вроде полный "комплект", но кажись я что то забыла.
7 годов назад от Наталья Селева

1 ответ

0 голосов
800 граммов свиного фарша;

150 граммов риса;

4 головки репчатого лука;

1 штука морковь;

100 граммов сметаны;

70 граммов томатной пасты;

1 столовая ложка соли;

12-14 штук капустных листьев.

1. Начнем с того, что подготовим рис для начинки. Для этого промоем его несколько раз под проточной водой. Лучше использовать для этого мелкое сито. Промываем рис до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

2. После этого отвариваем рис в 350 граммах чуть подсоленной воды на среднем огне до полуготовности (около 7-10 минут) .

3. Затем сливаем воду и снова промываем рис в проточной воде. Выкладываем в глубокую миску.

4. Продолжаем готовить начинку. Теперь у нас на очереди мясо и лук. Две головки репчатого лука мелко нарезаем, соединяем с фаршем, перемешиваем, солим, перчим.

5. Затем перекладываем в миску с полу-отваренным рисом. Еще раз все хорошо перемешиваем и отставляем в сторону на время.

6. В приготовлении голубцов очень важно правильно подготовить капустные листья. Кочан капусты нужно аккуратно разобрать на листы и обработать их термически. Время обработки зависит от «возраста» капусты. Листья молодого овоща достаточно просто опустить в кипяток на 1-2 минуты, а «зимние» – придется отварить в течение 5-6 минут.

7. Затем каждый подготовленный капустный лист аккуратно раскладываем на разделочной доске, выкладываем на его середину столовой ложкой начинку из риса и фарша и осторожно сворачиваем конвертиком. Заготовки голубцов складываем в большую глубокую сковороду или сотейник.

8. Осталось приготовить соус. Для этого натираем на крупной терке морковь, нарезаем лук и обжариваем овощи на растительном масле до золотистого цвета.

9. Следом добавляем к луку с морковкой сметану и томатную пасту. Тушим до закипания и снимаем с огня.

10. В сотейник (или сковороду) с голубцами добавляем стакан воды и приготовленный соус. Накрываем крышкой и тушим на среднем огне около 30 минут.

11. Подаем голубцы горячими, с соусом и сметаной.
7 годов назад от валерий лопатинский

Связанные вопросы