Все о еде
Войти
Регистрация
Можно ли заменить гашенную содой лимонным.
Привет, я хочу спросить, можно ли заменить гашенную соду лимонным соком. И как это делать? Я понмю когда-то делала, но не помню как. Я брала лимон и капала его сок на что-то, но нез на что. Объясните пожалуйсто, нужно срочно, я сейчас должна приготовить панкейки, но не найду никак ответа.
9 лет
назад
от
ak-se-555
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Соду гасят ТОЛЬКО уксусом поскольку в результате образуется консервант ацетат натрия, "гасить" её любой другой кислотой глупо и бессмысленно. Уксуса капается несколько капель, так чтобы НЕ ВСЯ СОДА прореагировала, а оставшейся хватило на подъём теста. Поэтому в рецептах где указывается гашение, соды больше чем обычно.
Если у вас в рецепте чайную ложку соды погасить уксусом а у вас его нет, или не хотите гасить, то просто возьмите половину чайной ложки.
9 лет
назад
от
Лариса Стукалова
Связанные вопросы
2
ответа
Получились суши-хрюши почему
2 года
назад
от
8Аля8
1
ответ
Сало. Сколько сейчас стоит у Вас копченное сало? !
8 лет
назад
от
Сергей Сычёв
1
ответ
Можно ли делать картофель фри в домашних условиях без фритюрницы?
11 лет
назад
от
Qutrina