Ччем отличаются тако, бурито и шаурма друг от друга?

по сути одно и то же. лаваш с мясом и овощами. только каждое блюдо от разной национальности и по виду немного отличаются
11 месяцев назад от Туся Тусеевна

3 Ответы

0 голосов
Они схожи, но для приготовления, беря в расчёт классические рецепты, используются разные лаваши/лепёшки, начинки. У каждого есть свои нюансы, если не соблюдать которые, то получится одно и то же, но с разным видом.
11 месяцев назад от Гуля Кузьмина
0 голосов
Хотя тако, бурито и шаурма могут иметь некоторые схожие ингредиенты, они все-таки отличаются друг от друга по нескольким параметрам.
 
Происхождение и культурное значение:

Тако - мексиканская еда, имет мягкую тонкую тортилью из кукурузной муки, начинку из мяса (обычно говядины или свинины) , овощей и соусов. Это популярная уличная еда в Мексике и США.

Бурито - также мексиканское блюдо, но боле распространенное в США. Имет большую тонкую тортилью из пшеничной муки, начинку из мяса, риса, бобы, овощей и сыра. Бурито традиционно едят, обернув его в пленку, чтобы удобно есть вне дома.

Шаурма - блюдо, происходяще из Ближнего Востока. Это большой лаваш, начиненный кусочками мяса (обычно курица или говядина) , овощами и соусами. Обычно подается в горячем виде и является популярной уличной едой в странах Ближнего Востока, Европы и Азии.

Размер и форма:

Тако - имет небольшой размер и форму полумесяца.

Бурито - имет большой размер и цилиндрическую форму.

Шаурма - также имет большой размер, но в отличие от бурито, она имет коническую форму.

Ингредиенты:

Тако - обычно содержит мясо (говядина, свинина или курица) , сыр, овощи (помидоры, салат, лук) , соусы и кукурузную тортилью.

Бурито - содержит мясо, рис, бобы, сыр, овощи, соусы и пшеничную тортилью.

Шаурма - содержит мясо, овощи (помидоры, салат, лук) , соусы и лаваш.
Таким образом, хотя все три блюда могут содержать некоторые схожие ингредиенты, они все же отличаются друг от друга по происхождению, размеру, форме и ингредиентам.
11 месяцев назад от БаЛи
0 голосов
Шаурма - ближневосточное блюдо, которое состоит из мяса, овощей и соуса, дале всё это заворачивают в лаваш.
 
Мясо (свинина, курятина, индюшатина, баранина) нанизывают кусочками и обжаривают на вертеле, затем по мере обжарки срезают со всех сторон.
Овощи - огурец, помидор, лук, капуста.
Соус - в основном чесночный, но в настояще время используют огромное количество различных соусов, в том числе и томатный. Чесночный соус готовят из сметаны с измельченным чесноком.
В разных странах и в разных регионах шаурма (шаверма) может сильно отличаться по своему составу. Например в неё также добавляют морковь, грибы, зелень, салат. Вместо мяса могут использовать колбасу, сосиски и даже фарш! Бурито - в отличие от шаурмы это мексиканское блюдо. Готовят из мяса, овощей, бобовых и заворачивают в кукурузную или пшеничную лепешку (её еще называют тортилья) .
 
Состав начинки включает в себя те ингредиенты, которые предпочитают именно в мексиканской и индейской кухне. Помимо бобовых (в чём существенное отличие от шаурмы) также могут добавлять рис, различные сухофрукты, авокадо, картофель-фри, перец чили, болгарский перец.
Для приготовления бурито чаще всего используют соус сальса. Также часто используют сметану, кетчуп, различные йогурты.
11 месяцев назад от Папа твой

Связанные вопросы