Хранения алкоголя в морозилке

такой вопрос, мне сказали что бутылки от алкоголя могут лопаться, правда ли это и с чем это связанно ?
3 месяцев назад от Александр Остяков

3 Ответы

0 голосов
Да, действительно, хранение алкоголя в морозильнике может привести к лопанию бутылок. Это связано с несколькими факторами:
 
1. *Расширение жидкости при замерзании*: При замерзании большинство жидкостей, включая алкоголь, расширяются. Если в бутылке нет достаточного пространства для расширения, давление увеличивается, что может привести к разрыву или лопанию бутылки.
 
2. *Температура замерзания*: Разные виды алкоголя имеют разную температуру замерзания. Например, крепкий алкоголь, такой как водка, имет боле низкую температуру замерзания, по сравнению с пивом или вином. Поэтому крепкие напитки могут храниться в морозильнике без риска замерзания, в то время как пиво или вино могут замерзнуть и вызвать лопание бутылки.
 
3. *Материал бутылки*: Стеклянные бутылки боле подвержены риску лопания при замерзании, в отличие от пластиковых или металлических контейнеров.
 
Чтобы избежать лопания бутылок, лучше всего хранить алкоголь при температуре, подходящей для его типа, и оставлять достаточно пространства в бутылке для расширения жидкости при понижении температуры.
3 месяцев назад от Ольга Соколова
0 голосов
С тем что в них содержится вода. А она при охлаждения превращается в лёд и расширяется. Водка не лопнет, только немного густет, а потом пьётся как вода, легко и не воротит.
3 месяцев назад от Сергей Осипов
0 голосов
Это объясняется расширением воды при замерзании. Вода при охлаждении сжимается, пока температура не дойдет до +4 °C. При дальнейшем понижении температуры до 0 °C вода расширяется. Поэтому на морозе бутылка сузится, а вода в ней расширится. Стекло — материал непластичный, поэтому оно может треснуть.

Обычная физика, однако .
3 месяцев назад от wertewfw gwegwg

Связанные вопросы